Новости

Все новости   
Новости
12 ноября 2013
Для чего нужен сертификат ИСО 9001-2011?

Что такое ИСО 9001-2011 и для чего нужен сертификат?

Систему разработала Международная организация по сертификации (International Organization for Standardization) – независимая структура межгосударственного уровня с целью повышения уровня качества оказываемых компаниями услуг, производимых товаров, выполняемых работ и безопасности труда.

Стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000 содержат требования и рекомендации по формированию системы менеджмента качества на любом предприятии и являются основополагающими документами. Это стандарты приняты в более чем 150 странах мира, поэтому  иностранные инвесторы часто в качестве основного требования к исполнителю выдвигают наличие такого сертификата.

Почему Сертификация ИСО 9001-2011 требуют некоторые СРО при вступлении?

С 12 апреля 2011 года все Саморегулируемые организации, осуществляющие выдачу свидетельств о допуске к работам на особо опасные и технически сложные объекты (статья ГК РФ 48.1), а так же на работы на объектах атомной энергии, проводят выдачу свидетельства о допуске в соответствии с новыми требованиями. Среди минимально необходимых требований некоторых СРО является наличие у организации Системы Менеджмента Качества, выданный сертификат соответствия ISO 9001 является внешним независимым подтверждением достижения требований стандарта.

перейти в раздел Новости